Историко-краеведческий музей начал свою работу в 1970 году. В 1976 году присвоено звание «Школьный музей». Работой музея руководит избранный Совет музея. При Совете созданы группы, каждая из которых выполняет конкретные задания по основным направлениям музейной деятельности. Поисковая группа организует работу по поиску и комплектованию фондов. Члены поисковой группы ведут учет, описание находок, записи воспоминаний и рассказов, осуществляют комплектование музейного фонда, ведут переписку с ветеранами-освободителями хутора, архивами, музеями.

Фондовая группа отвечает за учет и хранение фондов школьного музея. Она оформляет материалы экспедиционных отрядов и дарителей музея, организует учет музейного фонда, коллекций, экспонатов, поступающих на хранение в музей, проводит их описание, обеспечивает их сохранность и использование. Экскурсионная группа разрабатывает обзорные, тематические, учебно-тематические экскурсии по экспозициям школьного музея, организует подготовку экскурсоводов и лекторов.

Группа пропагандистов организует и проводит массовые мероприятия на базе музея, тематические вечера, встречи с ветеранами и интересными людьми, праздничные торжества.

Основные мероприятия, проводимые музеем:

1. Экскурсии для учащихся школы, других учебных заведений, родителей, выпускников, родственников погибших и т.д.

2. Экскурсии для первоклассников 1 сентября.

3. Уроки мужества на базе музея, посвященные Великой Отечественной Войне.

4. Праздники, вечера встреч с ветеранами труда, ветеранами ВОВ, тружениками тыла.

5. Оказание помощи участникам, ветеранам ВОВ, престарелым людям.

Наши заслуги:

1974г. - Ростовская областная детская экскурсионно-туристская станция награждает клуб «Поиск» Богатовской восьмилетней школы за лучшую выставку, предоставленную на областную краеведческую конференцию «Моя Родина – СССР».

1975г. – Белокалитвинский РК ВЛКСМ награждает грамотой клуб «Красная гвоздика» Богатовской восьмилетней школы за активную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в честь 30-летия Победы Советского народа над фашисткой Германией.

1975г. – Ростовская областная детская экскурсионно-туристская станция награждает команду Богатовской школы за активное участие в конкурсе «Мой подарок ветерану» на областной краеведческой конференции «Салют, Победа!»

1977г. почетная грамота Ростовской областной детской экскурсионно-туристской станции за лучшую выставку на областном слете юных краеведов, посвященное 60-летию Великого Октября.

1977г. – грамота РАЙОНО и ГК ВЛКСМ г. Белая Калитва за 1 место по краеведческой работе среди школ Белокалитвинского района.

1978г. – 1 место на III районном слете юных краеведов и актива школьных музеев, посвященном 60-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи и 60-летию Советской Армии.

1978г. – грамотой награждается экспедиционный отряд Богатовской восьмилетней школы за успехи в поисковой работе.

1979г. – 2 место в смотре-конкурсе школьных музеев, посвященном 110-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина.

1980г. – медаль за активное участие в работе по охране памятников истории советского общества и их использованию в коммунистическом воспитании трудящихся.

1981г. – почетная грамота Белокалитвинского районного отдела народного образования за 1 место в районном смотре-конкурсе школьных музеев, посвященном 16 съезду КПСС.

1985г. – грамота Белокалитвинского горкома комсомола за большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

1985г. – диплом редакции газеты «Заветы Ильича» за активное участие в конкурсе в честь 40-летия Победы советскогонарода в ВОВ, за большую работу по поиску и увековечение имен павших советских воинов и сбор материала о подвигах земляков-ветеранов.

1990г. – благодарственное письмо председателя совета ветеранов 346 Дебальцевской Краснознаменной стрелковой дивизии.

1990г. – почетной грамотой награждается Богатовская восьмилетняя школа за оформление экспозиции 346 Дебальцевской Краснознаменной стрелковой дивизии и работу по розыску родственников погибших ее воинов, захороненных в братской могиле хутора Богатова.

2009г. – 1 место в районном смотре-конкурсе школьных музеев «Хранители воинской славы».

2009г. – 4 место в областном конкурсе школьных музеев.

2010г. – грамота Главы Администрации Белокалитвинского района А.П. Овчарова за успехи в военно-патриотическом воспитании молодежи.

2010г. – 1 место в районном конкурсе школьных музеев «Хранители воинской славы», посвященному 65-летию Победы.

2010г. – диплом за активную военно-патриотическую работу и лучшие результаты в смотре-конкурсе в честь 65-летия Великой Победы.

2012г. – благодарность Отдела образования Администрации Белокалитвинского района за активное участие в муниципальном конкурсе стенгазет «Ростовская область – исторические вехи», посвященном 75-летию Ростовской области.

2012г. – 2 место в муниципальном фотоконкурсе «Ростовская область – крупиночка России», посвященном 75-летию Ростовской области.

2012г. – благодарность Отдела образования Администрации Белокалитвинского района за активное участие в муниципальном конкурсе стенгазет «Ростовская область – исторические вехи», посвященном 75-летию Ростовской области.

2012г. – диплом 2 степени за лучшую творческую работу (стихотворение «Послевоенный Богатов» в муниципальном конкурсе о малой родине.

2013г. – 1 место в районном конкурсе школьных музеев «Хранители воинской славы», кубок.

2013г. – грамота за активное участие в военно-патриотическом воспитании допризывной молодежи.

2014г. – диплом 1 степени победителя районного конкурса школьных музеев в номинации «Наше достояние».

2014г. – победитель районного Сбора поисковых и враеведческих отрядов и объединений образовательных учреждений Белокалитвинского района.

2014г. – клуб «Поиск» МБОУ Богатовской ООШ победитель районного Сбора поисковых и краеведческих отрядов и объединений образовательных учреждений Белокалитвинского района.

2015г. – грамотой награждается школьный музей МБОУ Богатовской ООШ и руководитель Назарова Полина Николаевна за участие в районном конкурсе школьных музеев и подготовку к 70-летию Победы в ВОВ.

2018г.- почетной грамотой председателя Белокалитвинского районного совета ветеранов войны, труда Вооруженных сил и органов правопорядка В.П. Амельченко награждается школьный музей МБОУ Богатовская ООШ за участие в районном конкурсе «Музей и хранитель воинской славы».

2021г. грамотой награждается коллектив школьного музея МБОУ Богатовской ООШ, занявший 3 место в районном конкурсе школьных музеев «Хранители воинской славы».

2021г. – сертификат участника районной краеведческой конференции.

2021г. – грамотой награждается группа экскурсоводов школьного музея МБОУ Богатовская ООШ за участие в районном конкурсе школьных музеев «Хранители воинской славы».

ИНФОРМАЦИЯ

Народный фронт

 

Работа с детьми с ОВЗ

 

2023 год педагога и наставника

 

#МЫ ВМЕСТЕ

 

Всероссийский экологический
диктант

 

Горячее питание

 

ГИА-9 2024

 

Центр "Точка роста" 

 

 

 Программы 

 

План работы Отдела образования

 

 

 Родителям 

 

Приоритетный национальный проект Образование 

 

Обращения граждан

 

Информация по сайту Госуслуги

  

Год памяти и славы 2020

   

Донмолодой.рф

   

Самбекские высоты в 3D

   

Живунадону.рф

 

Витрина закупок РО

 

Единый номер помощи
по вопросам COVID-19

 

Национальныепроекты.рф

 

Семейные приемные ВОРДИ

 

Телефон доверия

 

Контактная информация:
 347019, Ростовская область, Белокалитвинский район, х.Богатов, ул.Школьная,16
 Руководитель: Хабовец Светлана Николаевна
 Телефон: 8(86383)-33-5-42
 E-mail: bkbogatovschool@yandex.ru
 
Режим работы:
 понедельник-пятница: с 8:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

Яндекс.Метрика
© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009- 2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"