В 1896 году в казацком поселении на небольшой открытой площадке была построена церковно-приходская школа, состоящая из трех зданий: для первого, второго и третьего года обучения.

В 1917 г. на хуторской сходке казаки проголосовали за Советскую власть. Первым председателем ревкома выбрали коммуниста Григория Ефимовича Перешивайлова. Надо было строить новую жизнь. На его плечи легли самые неотложные дела: срочно надо было создавать комитеты бедноты, школы по ликвидации безграмотности. Эти планы председателя были подхвачены передовыми людьми хутора. В результате была построена начальная школа. Первыми учителями были Марфа Микифоровна Назарова и Мария Семеновна Рубашкина. Вот что вспоминают ученики 20-30-х годов: школа была деревянная. Здание было разделено на большой коридор, три комнаты и еще одна, где жил учитель. В школе было три класса. Не было бумаги, писали на газетах, а об учебниках и говорить не приходилось.

В 1943 г. фашисты закрыли школу, устраивали концерты, привлекая силой местных жителей. В январе этого же года фашисты были выбиты из хутора. В здании школы расположился штаб 346 СДКД, которой командовал генерал Д.И. Станкевский. После ухода немцев активное участие в воссоздании школы приняли Карасев А.Я., Луганцев И.К., Грибб М.Р. Но школа все-таки была очень старой, деревянное здание все больше и больше приходило в негодность и в конце концов стена рухнула. Надо было строить новую школу, но средств не было. И тогда жителями хутора и педагогическим коллективом во главе с директором школы Н.А. Матвеевым было принято решение строить школу своими силами. Это была поистине народная стройка. Участие принимали жители хутора, особенно все с благодарностью отзываются о Назарове Андрее Андреевиче, который был самым активным строителем, после уроков на трудовую вахту заступали учителя, ученики, работники школы. Не было проекта, не было денег для оплаты стройматериалов, трудная была стройка. И, наконец, в 1957 г. новая школа открыла двери для своих учеников. Своими учениками школа всегда гордилась и гордится, потому, что они были настоящими тружениками: собирали и сдавали в аптеку шиповник, лекарственные травы, выращивали кроликов, на пришкольном участке выращивали овощи, цветы, в теплице – огурцы. Кроме того школьники активно помогали колхозу в прополке и сборе овощных и бахчевых культур, помогали на местной ферме дояркам, учителя выступали с лекциями, а учащиеся с концертами. Много было полезных дел на счету у учащихся Богатовской школы. Но их основная задача была и остается – хорошо учиться. Школа гордится своими выпускниками! За все годы школа дала путевку в жизнь сотням юношей и девушек.

Поддерживая школьные традиции, учащиеся занимаются поисковой работой в историко-краеведческом музее «Красная гвоздика» (зарегистрирован в 1976 г., занимал 1 место в районном конкурсе школьных музеев, принимал участие в областном конкурсе и был отмечен грамотой), ухаживают за памятником и братской могилой, находящихся на территории школы, помогают ветеранам, участникам ВОВ, вдовам, труженикам тыла, пожилым людям. На учебно-опытном участке выращивают овощи для школьной столовой, занимаются озеленением школы. Школьники принимают участие в школьных и районных соревнованиях по легкой атлетике, шахматам, настольному теннису, участвуют в смотрах и конкурсах как в школе, так и на муниципальном уровне.

ИНФОРМАЦИЯ

2023 год педагога и наставника